Jokowi Lantik Enam Menteri Baru, Berikut Profilnya

159

Jakarta, batarapos.com – Presiden Republik Indonesia Ir. H. Joko Widodo (Jokowi) melantik enam Menteri dan lima wakil menteri di Istana Negara, Jakarta, Rabu (23/12).

Para Menteri dan wakil Menteri baru Kabinet Indonesia Maju yang dilantik akan bertugas untuk sisa masa jabatan periode 2019-2024.

Selain enam Menteri dan lima Wakil Menteri, ditempat yang sama Jokowi juga melantik Irjen Pol. Dr. Petrus R. Golose sebagai Kepala Badan Narkotika Nasional (BNN) dan Hartono sebagai Kepala Badan Restorasi Gambut dan Mangrove (BRGM).

Berikut profil enam menteri baru Kabinet Indonesia Maju.

TRI RISMAHARANI
Jabatan
Menteri Sosial
Lahir
Kediri, 20 November 1961
Pendidikan
S1 Arsitektur ITS Surabaya 1987
S2 Manajemen Pembangunan Kota ITS Surabaya (2002)
Karier
Walikota Surabaya (2010-2015) (2016-2021)
Kepala Bappeko Surabaya (2008-2010)
Kepala Dinas Kebersihan dan Pertamanan Kota Surabaya 2005 -2008

SAKTI WAHYU TRENGGONO
Jabatan
Mentri Kelautan dan Perikanan
Lahir
Semarang, 3 November 1962
Pendidikan
S1 Teknik Industri ITB (1986)
S2 Manajemen ITB (2006)
Karier
Wakil Menteri Pertahanan RI (Oktober 2019 – Desember 2020),
Bendahara TKN Jokowi – Ma’ruf (2019)
Bendahara PAN (2009 – 2014)

MUHAMMAD LUTFI
Jabatan
Menteri Perdagangan
Lahir
Jakarta, 16 Agustus 1969
Pendidikan
S1 Ekonomi Purdue University, Indiana Amerika Serikat (1992)
Karier
Duta besar RI untuk AS (September – Desember 2020)
Menteri Perdagangan (2014)
Duta Besar RI untuk Jepang (2010 – 2013)
Kepala BKPM (2005 – 2009)

YAQUT CHOLIL QOUMAS
Jabatan
Menteri Agama
Lahir
Rembang, 4 Januari 1975
Pendidikan
SMAN II Rembang (1990 – 1993)
Menepuh Pendidikan Sarjana Jurusan Sosiologi (2005 – 2010)
Karier
Ketua Umum GP Ansor (2016 – 2021)
Wakil Bupati Rembang (2005 – 2010)
Anggota DPRD Kab. Rembang (2005 – 2010)

SANDIAGA UNO
Jabatan
Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif
Lahir
Pekanbaru, 28 Juni 1969
Pendidikan
S1 Bisnis Administrasi Wichita State University, Kansas, Amerika Serikat (1990),
S2 Bisnis Administrasi George Washington University, Washington, Amerika Serikat (1992),
Karier
Wakil Ketua Dewan Pembina Partai Gerindra (2020 – 2025)
Wakil Gubernur DKI Jakarta (2017 – 2018),
Pengusaha

BUDI GUNADI SADIKIN
Jabatan
Menteri Kesehatan
Lahir
Bogor, 6 Mei 1964
Pendidikan
SI Fisika Nuklir ITB Bandung (1988),
Sertifikasi Chartered Financial Consultat Dari Singapure Insurance Institute (2014), Sertifikasi Chartered Life Underwriter Dari Singapure Institute (2014)
Karier
Wakil Menteri BUMN I (Oktober 2019 – Desember 2020),
Dirut PT Inalum (2017 – 2019),
Staf Khusus Menteri BUMN (2016 – 2017),
Dirut PT Bank Mandiri (2013 – 2016)

(Sumber Proifl : tvOne)